微博
点击显示联创世华微博二维码
微信
点击显示联创世华微信二维码
联创世华微信二维码

联创世华

微信号:lcshsd

扫码关注

APP
扫码下载联创世华APP

联创世华APP

点击下载

联系我们
济南 青岛 临沂 淄博 泰安 济宁 潍坊 聊城 滨州 东营 日照 菏泽 威海 烟台 德州 枣庄 招商加盟
您现在的位置: 首页 > 山东选调 > 备考资料 > 模拟练习 > 2017年山东选调村官考试—每日一练(10月22日)
2017年山东选调村官考试—每日一练(10月22日)
来源:联创世华 时间:2016-10-22 08:18:00 编辑:chenbeilei 浏览次数:
联创世华联系方式

单项选择题

 1.要对社会现象作详尽的了解,探索规律,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实践的资料,以供验证理论之用。所以()。

  A.从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人

  B.要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料

  C.依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性

  D.社会研究只需有实质的资料就可以了


 2.古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是()。

  A.甲是骑士,乙是无赖  B.甲、乙都是骑士

  C.甲是无赖,乙是骑士  D.甲、乙都是无赖


3.1970年到1980年之间,世界工业的能源消耗量在达到顶峰后下降,1980年虽然工业总产出量有显著提高,但工业的能源总耗用量却低于1970年的水平。这说明,工业部门一定采取了高效节能措施。最能削弱上述结论的是()。

  A1970年前,许多工业能源的使用者很少注意节约能源

  B20世纪70年代一大批能源密集型工业部门的产量急剧下降

  C.工业总量的增长1970年到1980年间低于19601970年间的增长

  D20世纪70年代,许多行业从使用高价石油转向使用低价的替代物


 4.小说离不开人生世相的描绘,一个阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的。诗的创作,特别是许多脍炙人口的诗篇的诞生,大都是源于诗人的灵感和天赋。所以()。

  A.诗人年纪一般都比较轻

  B.写小说的人都是中老年人

  C.一个人不可能既是优秀的小说家,同时又是杰出的诗人

  D.早慧的小说家,古今中外比较少有,而早慧的诗人历史上却比较多


5.在亚太经济合作中,经济技术合作搞不好,贸易投资自由化也必然受到很大制约。亚太经合组织成员间经济发展程度有很大不同,人均国民生产总值最低与最高相差在几十倍以上。只有大力加强经济技术合作,才能为发展中成员创造更多的发展机会,并扩大市场,使它们逐步缩小与发达成员间的经济差距。因此()。

  A.经济技术合作比贸易投资自由化更重要

  B.经济技术合作对发展中成员非常有利

  C.发达成员反对经济技术合作

  D.经济技术合作,既是发展中成员的要求,也有利于发达成员开拓商品市场


 6.四个人在议论一位明星的年龄。

  甲说:她不会超过25岁。乙说:她不超过30岁。丙说:她绝对在35岁以上。丁说:她的岁数在40岁以下。实际上只有一个人说对了。

  那么下列正确的是()。

  A.甲说的对  B.她的年龄在40岁以上  C.她的岁数在3540岁之间D.丁说的对



答案及解析

1【解析】B。分析材料找关键词句,可抓住材料主旨。“走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度”一句为句子中心意思,因此B项最切题;A项说的是人,而主题是谈论工作方法;CD项与题中表述均有出入。

2【解析】C。假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

3【解析】D。本题的主要结论是工业部采取高效的节能措施导致了工业能源总耗用量的降低。要削弱这个结论,就要找出另外一个导致降低的理由,D项用低价替代物替代高价石油,促使石油的消耗总量的降低,刚好符合条件,所以当选。

4【解析】D。本题可采用排除法。陈述中并未涉及年龄问题,所以A不正确;陈述中并没有关于“写诗”与“写小说”之间的比较,所以不正确;由“……阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的”说明写小说者不是没有青年人,所以B不正确。只有D项符合题意。

5【解析】B。此题可以用排除法。经济技术合作与贸易投资自由化都是亚太经济合作中的重要方面,前者影响制约后者,但并不能说明经济技术合作比贸易投资自由化更重要,故排除A;陈述中表明经济技术合作“能为发展中成员创造更多的发展机会……”故可以推出经济技术合作对发展中成员非常有利,即B;至于CD,无法由陈述中直接推出。

6【解析】B。此题可用排除法。四人中只有一个人说对,若甲对,则乙、丙、丁都应不对,推知丁的说法也对,与假设矛盾,故A项排除;同理乙也不可能对;若丁对,则不能排除甲、乙,因此D项可排除;若丙对,则丁有可能不对,如果B项成立,则丙的说法一定成立,符合题意。因此可判断B为正确答案。


考试提醒
考试类别 报名 考试 课程
24事业单位 1月19日-23日 3月10日 课程
​24全国各地公务员 3月16日-17日笔试 青海\云南\湖南\甘肃 课程
24山东人才引进 正在进行中 正在进行中 课程
24山东三支一扶 4月16日-20日 5月18日 课程